20 июля стартует отбор курсантов в военные вузы РК

1376

Абитуриентов из разных регионов Казахстана готовятся встречать военные вузы страны. Уже с 20 июля ребята, сдавшие документы и успешно прошедшие медкомиссию, начнут прибывать в военные вузы для прохождения остальных этапов отбора, сообщает Казинформ.

Абитуриентов разместят в расположении учебного заведения и обеспечат питанием по нормам снабжения. Чтобы поступить в военный вуз, юноша должен обладать отличным состоянием здоровья, соответствующего требованиям, иметь не менее 50 баллов по четырем предметам ЕНТ. Поступить в военные вузы могут как гражданские лица, так и действующие военнослужащие ВС РК.

Всего отбор включает несколько этапов. Начальный  этап - предварительное медицинское освидетельствование, первый этап - предварительный профессионально-психологический отбор в вузе, второй - проверка физической подготовленности, третий этап - окончательное медосвидетельствование. На четвертом этапе абитуриенты проходят окончательный профессионально-психологический отбор, а после - конкурсный отбор. Завершается прием зачислением. До 21 августа всех успешно прошедших каждый этап отбора абитуриентов зачисляют в вуз.

Примечательно, что ежегодно в военные вузы Министерства обороны Казахстана поступают около 1 000 казахстанцев. Для совершенствования отечественной системы военного образования и качества подготовки военных кадров на постоянной основе перерабатываются и вводятся новые программы обучения.

Благодаря последним из них курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны получили возможность продолжать обучение в военных вузах зарубежных стран после завершения первого курса. Кроме того, в этом году введены новые специальности. Так, впервые, в 2016-2017 учебном году в Военном институте Сил воздушной обороны будет создан военно-медицинский факультет, Военный институт Сухопутных войск начнет подготовку курсантов по специальностям «Менеджмент в военном деле», «Логистика в военном деле», «Юриспруденция в военном деле». В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи ведется обучение по специальности «Радиоэлектроника и инжиниринг в военном деле».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить