Европейский центробанк намерен подать иск против Словении

1268

Европейский центробанк сообщил о намерении подать иск против Словении после того, как полиция страны вторглась в национальный центробанк и получила доступ к его данным в связи с подозрениями о нарушениях, предположительно, совершенных в 2013 году, когда власти выделили ряду словенских банков около 3 миллионов евро. Об этом сообщает РИА Новости.

Около трех лет назад по решению властей были выделены средства для спасения ряда банков из-за большого количества безнадежных ссуд. Вместе с тем банки могли отказаться от своих обязательств по отношению к некоторым держателям акций и облигаций. В 2014 году объединение акционеров Словении подало на Банк Словении и еще несколько местных банков ряд исков, не согласившись с разрешением на отказ от обязательств.

Как передает агентство Рейтер, расследование связано с подозрениями о том, что по меньшей мере один из четырех банков, документы которых интересовали полицию, в поисках поддержки от государства мог предоставить неверную информацию.

Глава ЕЦБ Марио Драги осудил действия полиции Словении.

"Конфискованное оборудование содержит данные ЕЦБ, а такую информацию защищает напрямую закон ЕС. ЕЦБ также рассмотрит возможности применения легальных мер в рамках законодательства Словении", — цитирует агентство Драги, который также обратился к главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой вмешаться в ситуацию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить