Аким: Алматы должен стать инновационным смарт-сити

1908

В Алматы проходит V Инновационный форум «Алматы - город, комфортный для жизни и бизнеса», сообщает Казинформ.

Мероприятие проводит акимат Алматы cовместно с Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий».

Форум собрал известных международных экспертов из России, Израиля, Южной Кореи, США, Мексика, Германия и др., бизнес-сообщество, государственные органы, стартаперов, популярных футурологов. Также принимают участие аким Алматы Бауыржан Байбек, председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев, председатель правления директоров АО «Казкоммерцбанк» Кенес Ракишев и другие.

В ходе своего приветственного слова глава Алматы отметил, что в городе проживает более 84% новаторов.

«Из 10 алматинцев 6 идут работать в МСБ.  По итогам 2015 года ВРП  превысил 39 млрд долларов. К примеру, ВРП Алматы выше ВВП Сербии, в 3,5 раз выше ВВП Монголии, в 6 раз выше ВВП Кыргызстана. В Алматы зарегистрировано 1,7 млн человек, но, по нашим данным, еще 500 тыс человек проживают, а агломерация в зоне экономического тяготения - это еще человек 3 млн человек. Уровень жизни выше в 2,2 раза, чем в среднем в Казахстане. Есть серьезный спрос. Город обязан бизнесменам», - отметил он.

Градоначальник подчеркнул, что сегодня город делает ставку перехода от сервисного города к инновационному смарт-сити. «Звучит амбициозно, но мы видим, что многие города этого достигают и мы стараемся прикладывать системные усилия. у нас есть инновационный потенциал, человеческий капитал», - сообщил Б.Байбек.

По словам акима, сегодня огромный потенциал недостаточно реализуется. «В этой связи ключевой стратегией будущего является развитие инновационного потенциала и среды для становления Алматы в качестве центра инноваций и технологий. Главной задачей является создание инновационной эко-системы. Для того, чтобы город стал инновационным, нужны деньги (капитал) и идеи. Все это у нас есть. Чтобы конкурировать с успешными городами по привлечению мозгов и лучших компаний, мы знаем, что нам надо подтянуться», - считает он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить