Пекин призывает Вашингтон не вмешиваться в спор вокруг Южно-Китайского моря

1134

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри призвал Вашингтон не вмешиваться в территориальный спор вокруг Южно-Китайского моря.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте МИД Китая, разговор состоялся по инициативе США, передает РИА Новости.

"Министр иностранных дел КНР Ван И выразил надежду на то, что американская сторона будет в полной мере придерживаться своих обещаний соблюдать нейтралитет вокруг территориального спора в Южно-китайском море", — говорится в сообщении.

Китайский министр также выразил надежду на то, что США будут "осторожны в своих заявлениях и действиях" и не станут предпринимать каких-либо действий, нарушающих интересы безопасности КНР.

Относительно международного арбитража, куда обратились Филиппины, Ван И вновь отметил, что Пекин намерен твердо отстаивать свой суверенитет и законные морские интересы.

Керри, в свою очередь, заявил, что понимает позицию китайской стороны относительно арбитража, призвав все стороны проявлять сдержанность и решать спор дипломатическими методами.

У Китая и ряда соседних стран — Японии, Вьетнама и Филиппин — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

В январе 2013 года Филиппины обратились в международный арбитраж. Пекин категорически отказывается принимать участие в разбирательстве и считает, что у третейского суда в Гааге нет полномочий решать территориальные споры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить