Сумма выплат по авторским правам в РК удвоилась за года

1157

Сумма выплат по авторским правам в Казахстане за последние четыре года выросла более чем в два раза, сообщил в четверг директор департамента по правам интеллектуальной собственности министертсва юстиции Абзал Естаев. Об этом пишет ИА Новости-Казахстан.

"Об актуальности в обществе охраны авторских прав и других правообладателей свидетельствует рост регистрации авторских прав, к примеру, в 2014 году было зарегистрировано порядка 2400 авторских прав, в 2015 году — 2,5 тысячи авторских прав. За последние четыре года суммы выплаченных вознаграждений авторам увеличилась более чем в два раза: если в 2011 году сумма вознаграждений составляла 267 миллионов тенге, то в 2015 году — уже около 800 миллионов", — сказал Естаев в ходе международной научно-практичекой конференции на тему "Охрана и защита авторских и смежных прав".

При этом, по его словам, часть выплат шла в иностранной валюте, что на фоне нескольких девальваций тенге также увеличивали выплаты "в разы". надо понимать, что ставка в 2011 году в иностранной валюте и сейчас это в разы увеличение.

"Сегодня Республика Казахстан является участником Бьернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, договоров Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву, исполнению и фонограммам, дающих возможность охрану авторских прав и смежных прав в сети интернет, а также конвенции об охране интересов производителей фонограмм и радиовещательных организаций. Это позволит создать правовую основу охраны авторских прав не только на территории республики, но и за рубежом", — заключил представитель Минюста.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить