Обама отказался выполнять свое обещание и оставит в Афганистане 8,4 тысячи солдат

1381

До конца президентского срока Барака Обамы численность американских войск в Афганистане будет оставаться на уровне 8400 человек, пишет Newsru.com. Об этом президент США заявил в среду, 6 июля. Как отмечают СМИ, радикальное уменьшение военного присутствия за рубежом было одним из основных пунктов предвыборной программы Обамы. Предполагалось, что к концу этого года в Афганистане останется не более 5500 военнослужащих.

В своем выступлении по этому поводу Обама пояснил, что афганские силы правопорядка все еще не достигли необходимого профессионального уровня. "Я не допущу, чтобы Афганистан снова использовался террористами для нападения на нас", - приводит слова президента Los Angeles Times.

"Поддержание численности наших сил на этом уровне, с учетом наших оценок условий безопасности и возможности афганских сил, позволит нам продолжать оказывать специализированную поддержку, чтобы помочь афганским силовикам продолжать совершенствоваться", - заявил Обама. Как передает CNBC, американский президент подчеркнул, что принятое им решение может помочь союзникам и партнерам США "согласовать свои собственные обязательства".

Обама объявил о своем решении по поводу военного присутствия в Афганистане в тот день, когда он должен вылететь в Варшаву на саммит НАТО, в ходе которого, помимо прочего, будет обсуждаться актуализация политики альянса в Афганистане. USA Today отмечает, что республиканцы поддерживают решение Обамы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить