У берегов Рио-де-Жанейро обнаружена неуязвимая для антибиотиков супербактерия

2043

У берегов Рио-де-Жанейро — столицы открывающихся в августе Олимпийских игр — обнаружена бактерия, практически неуязвимая для антибиотиков. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNN и заявления местных медиков.

«Мы искали супербактерию в прибрежных водах пяти пляжей в течение года. Мы обнаружили ее содержание в разных концентрациях», — рассказала ученый Рената Пикао. По ее словам, причиной заражения воды стали больничные отходы — вместе с канализационными стоками в океан попадает и опасная «супербактерия», однако последствия поражения ею человеческого организма пока точно неизвестны.

«Это неплохое место для хождения под парусом, но как только вода попадает на лицо, такое чувство, что какой-то инопланетный враг вторгается внутрь. Поэтому я всегда закрываю нос и рот», — поделился своими впечатлениями немецкий паралимпиец Хайко Крогер. Он уверен, что обширное поражение кожи, которое получил один из членов его команды — вина бразильской «супербактерии».

Несмотря на то, что она обнаружена в двух районах, где пройдут соревнования по парусному спорту, ни Международный олимпийский комитет, ни бразильские власти не настаивают на переносе места состязаний.

Олимпиада 2016 года пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить