Нигерия препятствует росту цен на нефть

1744

Цены на нефть во вторник днем снижаются. Нефть марки Brent (августовские контракты) опустилась до отметки $48,8 за баррель, WTI с поставкой в августе торгуется на уровне $47,5 за баррель.

Давление на котировки оказывает рост добычи в Нигерии, где суточный показатель в июне вырос на 90 тыс. баррелей.

Также рынок взбудоражили сообщения о том, что США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по количеству извлекаемых запасов нефти. Подобные данные приводит в своем исследовании норвежская консалтинговая компания Rystad Energy. Согласно статистике компании извлекаемые запасы США составляют 264 млрд баррелей, России – 256 млрд, Саудовской Аравии – 212 млрд.

В Rystad Energy также подсчитали мировые запасы, которые составили 2,1 трлн баррлей. По мнению компании, этого планете хватит на 70 лет, если добыча будет оставаться на прежнем уровне. Однако вряд ли можно с точностью утверждать, что через данный срок нефть закончится, ведь разведка не стоит на месте, за это время нефтегазовые компании откроют еще ряд месторождений.

В целом данная новость не должна оказать особого влияния на рынок.

В течение дня негативная динамика на нефтяном рынке сохранится. Нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $48,5-49,5 за баррель. Мы предполагаем, что в начале недели цена на североморскую нефть останется в диапазоне $49,5-51,5.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить