В Бишкеке стартовал автопробег, посвященный Панфиловский дивизии

1403

Старт международному автопробегу, посвященному 75-й годовщине образования Панфиловский дивизии, дан в Бишкеке, сообщает ИА Новости-Казахстан, ссылаясь на Sputnik.

Церемония открытия автопробега с участием представителей Генштаба вооруженных сил Кыргызстана, командира и личного состава 8-й Панфиловской мотострелковой дивизии, ветеранов Великой Отечественной и вооруженных сил, тружеников тыла и членов Совета генералов Казахстана прошла на площади Победы в Бишкеке. В мероприятии также приняла участие внучка легендарного генерала Панфилова Алуа Байкадамова.

Мероприятие началось с возложения венков к Вечному огню и продолжилось торжественным вносом боевого знамени дивизии.

В своем выступлении командир 8-й гвардейской Панфиловской дивизии полковник Бактыбек Бекболотов отметил, что кыргызстанцы не имеют права забывать свою историю, в которую навсегда вписан подвиг советских солдат и сотен тысяч граждан страны.

"Ценой своих жизней они обеспечили нам мир и свободу, и этот автопробег доказывает силу памяти о подвиге наших предков", — сказал Бекболотов.

По данным организаторов, пробег начнется в Бишкеке и пройдет через Тараз, Шымкент, Кызыл-Орду, Актау, Астану, Павлодар, Семей и Талдыкорган. 12 июля он завершится в Алматы.

Генерал Иван Васильевич Панфилов командовал 316-й стрелковой дивизией, сформированной 12 июля 1941 года из жителей Казахстана и Кыргызстана. В том же году бойцы дивизии при обороне Москвы на Волоколамском направлении сдержали натиск превосходящих сил противника. В историю вошел подвиг 28 героев-панфиловцев, которые остановили несколько десятков немецких танков.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить