Национальный пресс-клуб в рамках "дела Матаева" доплатил налоги в размере 40 млн тенге

1678

Национальный пресс-клуб, президентом которого является находящийся под следствием глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, полностью исполнил свои налоговые обязательства перед бюджетом за 2011-2015 годы, возместив задолженность на сумму более 40 миллионов тенге, сообщил во вторник на пресс-конференции Адвокат Матаева Андрей Петров. Об этом информирует ИА Новости-Казахстан.

Адвокат пояснил, что стороной защиты совместно с привлеченными специалистами была восстановлена бухгалтерская и налоговая документация на более чем пяти тысячах страниц, которая, в частности, подтверждает расходы, которые нес пресс-клуб в ходе своей деятельности и которые должны относиться на вычеты при исчислении налогов.

"ОО "Национальный пресс-клуб" с учетом восстановленной бухгалтерской, первичной, налоговой документации в настоящий момент полностью исполнило свои обязательства по уплате обязательных платежей (налогов) в бюджет. Сумма индивидуального подоходного налога за 2011-2015 годы составила 35 986 405,8 тенге и корпоративного подоходного налога за 2011-2015 годы  5 890 768 тенге", — говорится в распространенном на пресс-конференции пресс-релизе.

Петров пояснил, что именно погашение налоговой задолженности перед бюджетом имел в виду Матаев в своем заявлении, обнародованном одним из руководителей Национального бюро по противодействию коррупцию на раннем этапе расследования уголовного дела, о готовности возмещения ущерба.

"Мой подзащитный Матаев Сейтказы не отрицает, что да, своевременно не оплачивал налоги. Но налоги эти, судя по документам, очень мизерные, и поэтому на сегодняшний день были полностью введены корректировки по всем формам налоговой отчетности за 5 лет и соответственно по всем этим суммам были проведены платежи в бюджет с учетом штрафов и пеней. На сегодняшний день получается, что перед государством по налогам наш подзащитный абсолютно чист", — подчеркнул адвокат.

В свою очередь участвовавшая в пресс-конференции глава международного фонда защиты свободы слова "Адил Соз" Тамара Калеева пояснила, что налоговые правонарушения Матаевым были совершены не умышленно. "Он не оплачивал эти налоги не умышленно, а просто это была его ошибка, он не так понимал налоговые требования", — сказала она.

По мнению защиты, сумма доначисленных и оплаченных налогов "не подпадает под состав уголовного правонарушения". "Налицо только административное правонарушение", — подчеркнул юрист, добавив, что, тем не менее, ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении налоговых обязательств следствием отклонено.

Участники пресс-конференции также сообщили, что следствие отклонило ходатайство о возобновлении досудебного расследования и проведении дополнительной судебно-экономической экспертизы с учетом вновь представленных бухгалтерских документов.

"Третьего июня 2016 года стороне защиты отказано в удовлетворении этого ходатайства. Следствие считает, что бухгалтерскую документацию восстанавливал Матаев С.Б., что практически невозможно, так как с февраля он находится под домашним арестом. В результате попытка Матаевых доказать свою невиновность пресечена следствием", — подчеркивается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавляющий информационное агентство "КазТАГ", обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Они оба полностью отвергают все обвинения.

Как сообщалось, первоначально антикоррупционная служб по городу Алматы сообщала, что ею установлены факты хищения Матаевым в 20112015 годах более 300 миллионов тенге, выделенных Комитету по информатизации и АО "Казахтелеком" на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

Кроме того, сообщалось, что Матаев получил прибыль в сумме 1,4 миллиарда тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 миллионов тенге.

Между тем в мае комитет защиты Матаева сообщил, что дело председателя Союза журналистов переквалифицировано на менее тяжкую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. Аналогичное решение принято по делу Асета Матаева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить