В Шымкенте смонтированы первые велостанции «Астана байк»

2182

До конца июля специалисты обещают установить сорок велостанций, заявленных в проекте, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой акимата Шымкента. Ерлан Джамалов, технический директор компании «Астана байк», рассказал о ходе проекта и о правилах пользования муниципальными велосипедами. По словам технического директора, все оборудование, а также велосипеды были заказаны во Франции. Запасные части и сами конструкции станций — антивандальные.

 «На каждом велосипеде установлен бортовой компьютер, что очень удобно для пользователя. Есть и корзина для сумки и вещей. Думаю, когда мы покажем велосипеды на презентации, будут довольные даже профессиональные велосипедисты. Сам велосипед очень легкий, он имеет три скорости передач, переднюю и заднюю тормозную систему, регулируемое сиденье…»

Открытие первых велостанций планируется на 9 июля. Чтобы взять велосипед на прокат необходимо будет купить карту.

«Карта стоит 6500 тенге, — пояснил Ерлан Джамалов, — 5000 тенге — это клубный взнос, тысячу стоит сама карта и 500 тенге падает на баланс пользователя. При покупке карты к не прилагается пин-код. Прикладываете карту к специальному считывателю на станции, вбиваете пин-код и велосипед отстегивается автоматически».

Первые полчаса поездки на муниципальном велосипеде — бесплатные. Далее — почасовой отсчет. За каждый час использования велосипеда с карты снимается 100 тенге. В «Астана байк» уверены, это сущие копейки. «В коммерческом прокате час стоит 800 тенге, — отметил Ерлан, — а это социальный проект, поэтому и стоимость соответствующая».

Напомним, заявление о развитии велосети в Шымкенте аким города Габидулла Абдрахимов сделал в начале 2016 года. Вскоре был подписан меморандум с компанией «Астана байк» о развитии велоструктуры в областном центре.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить