Кулибаев попросил ответственно отнестись к процедуре анализа проб на Олимпиаде в Рио

1476

Президент Национального олимпийского комитета Республики Казахстан Тимур Кулибаев и министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы встретились со сборной страны в преддверии летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро, сообщает пресс-служба НОК РК, на которую ссылается Казинформ.

Руководители национальных федераций и главные тренеры по видам спорта рассказали о ходе подготовки к Играм в Бразилии. Главный тренер национальной сборной команды Республики Казахстан по боксу Мырзагали Айтжанов доложил о процессе подготовки боксеров. Казахстанские мастера кожаной перчатки завоевали наибольшее количество лицензий в Рио за все время участия в Олимпийских играх. Сейчас они проводят сбор в Академии AIBA в Алматинской области, затем продолжат подготовку Центре развития бокса в Астане. В конце июля казахстанские боксеры отправятся в Рио-де-Жанейро. Наставник сборной Казахстана по женской борьбе Кайрат Сагадиев подробно изложил о тренировочном процессе своих спортсменок. В настоящий момент представительницы женской борьбы тренируются в Астане, далее по плану участие на Гран-При в Испании. Последний предолимпийский сбор пройдет в пригороде Рио-де-Жанейро.

Обсуждались вопросы подготовки тяжелоатлетов к Олимпийским играм. Окончательный состав сборной будет определен по спортивному принципу. Для повышения конкуренции в национальной сборной команде принято решение допустить к «контрольной проходке» всех кандидатов, включая Чемпиона мира 2009 года Владимира Седова.

В целях борьбы с допингом и защиты имиджа казахстанского спорта, принято решение провести допинговое тестирование всех тяжелоатлетов, попавших в финальную олимпийскую заявку. Пробы будут направлены в аккредитованную ВАДА зарубежную лабораторию. Результаты проб будут известны до вылета в Рио-де-Жанейро, в случае неблагоприятного результата анализа пробы к виновным лицам будут применены на национальном уровне самые жесткие санкции.

Детально обсуждена проблематика «ре-анализа» проб атлетов на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году и Лондоне в 2012 году и, в особенности, неблагоприятные пробы 4 казахстанских атлетов. Со стороны НОК РК и ФТА РК будет оказана необходимая юридическая поддержка данным атлетам для защиты их законных интересов и прав. Вместе с тем, НОК РК полностью поддерживает Международный Олимпийский Комитет в вопросах расследования нарушения антидопинговых правил.

В ходе встречи состоялся откровенный и обстоятельный разговор, выступили тренеры и спортсмены по легкой атлетике, таеквондо, стрельбы из лука, пулевой и стендовой стрельбе, синхронному плаванию, спортсмены паралимпийцы по пауэрлифтингу.

«На финишную прямую вышел нелегкий подготовительный этап к очередным Олимпийским играм. Сегодня мы собрались с вами, чтобы разобрать детали этой работы. Для спортсменов завоевать олимпийскую лицензию - это уже большое достижение. Наши спортсмены сейчас находятся в шаге от мирового признания. Поддержка Казахстана, сплоченность, единство и настрой на победу помогут нашим олимпийцам достойно выступить на соревнованиях с лучшими атлетами мира», - сказал Тимур Кулибаев.

Олимпийская чемпионка в тройном прыжке Ольга Рыпакова отметила важность проведения таких встреч.

«Сегодняшняя встреча была очень плодотворной. На встрече президент НОК РК сказал, что будет всячески нас поддерживать, болеть за нас. На самом деле это очень важно для спортсменов. Потому что передают нам частичку уверенности, мудрости, силы», - говорит Ольга Рыпакова.

На встрече со спортивной делегацией Казахстана президент НОК РК Тимур Кулибаев обратил особое внимание на вопросы допинга.

«Просим ответственно отнестись к подготовке спортсменов в Рио, в особенности к фармакологии и питанию атлетов, а также процедуре анализа проб перед играми. Казахстан полностью поддерживает политику МОК и WADA о нулевой терпимости к применению антидопинга и защите чистых спортсменов. Чистой и бескомпромиссной победы вам!», - сказал Тимур Кулибаев.

Напомним, летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. На сегодняшний день Казахстанские спортсмены завоевали 103 лицензии на Олимпиаду.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube