Компании промышленного альпинизма в РК могут объединиться в ассоциацию

1590

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» предложила создать Ассоциацию компании промышленного альпинизма, передает Казинформ.

«Мы, как палата предпринимателей, заинтересованы в развитии данной отрасли, но для того, чтобы ее регулировать, поддерживать и защищать в дальнейшем, нам необходима ассоциация. Данной отрасли нужна общность, один орган, который будет представлять ее интересы», - пояснил директор департамента малого и среднего бизнеса Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Кайыр Ибраев, выступая в ходе международного круглого стола «Промышленная безопасность. Охрана труда при работе на высоте».

По его словам, безопасность труда на высоте в Казахстане не регулируется национальным законодательством, вследствие чего промышленный альпинизм остается без какого-либо контроля со стороны государства. Этот факт пагубно влияет на качество выполнения высотных работ и влечет за собой трагические случаи.

«Нет правил регулирования отрасли. Данный документ находится в Мажилисе, в обработке. Он будет, но по нашей информации, потребуется порядка двух месяцев. Никто не ведет статистику, сколько инцидентов происходит в сфере промышленной безопасности на высоте. Некоторые освещают СМИ, но есть и те, которые остаются без освещения. Нарушены и нарушаются конкретные правила безопасности. Люди работают без специального снаряжения», - рассказал он.

«Рынок промышленного альпинизма - порядка 1 млрд. тенге. Это уже отрасль. Это уже экономическая составляющая нашего государства. Мы хотели бы это урегулировать. В Казахстане 8-10 компаний, которые готовы предоставлять такие услуги. Мы их поддержим», - добавил Кайыр Ибраев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить