Монументу «Байтерек» исполняется 14 лет

1395

«Байтереку» исполняется 14 лет, передает агентство «Хабар». Общеизвестный факт о «Байтереке» - его высота составляет 97 метров. Он символизирует год переноса столицы из Алматы в Астану.  Символ Астаны создан по инициативе президента. В праздничные дни «Байтерек» засверкает особой подсветкой. Она состоит из 12 тысяч светодиодов, тогда как знаменитый небоскреб Shard в Лондоне состоит лишь из 11 тысяч.

С 97-метровой высоты «Байтерка» открывается весь вид на столицу. Эта высота выбрана не случайно – в честь года объявления решения президента о переносе главного города на север республики. Теперь каждый месяц одну из главных достопримечательностей Астаны посещают около 45 тысяч человек.

Асхат Батаев, руководитель службы ТОО «Астана Бәйтерек»:

«Ежемесячно «Байтерек» посещают около 30 тысяч взрослых и около 15 тысяч детей. Вход стоит 500 тенге, для детей - 150, а ветераны и пенсионеры могут посетить достопримечательность бесплатно».

Тогда на строительство и дизайн «Байтерека» ушло 900 миллионов тенге, а на сегодня монумент пополнил государственную казну на 2 миллиарда. К тому же все коммунальные затраты здание покрывает за свой счет. Особенно «Байтерек» вызывает любопытство у иностранных туристов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить