Тони Блэра хотят привлечь к ответственности за вторжение в Ирак

1567

Депутаты из Лейбористской и Шотландской национальной партий предложили привлечь к ответственности бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за участие британских солдат в войне в Ираке, сообщает Newsru.com.

Блэра собираются засудить на фоне выхода 6 июня доклада следственной комиссии об участии Британии и о роли Блэра во вторжении США и союзников в Ирак в 2003 году

Салмонд заявил: "179 британских солдат были убиты, 150 тысяч человек погибли в результате конфликта в Ираке, мир столкнулся с настоящей террористической угрозой"

Депутаты из Лейбористской и Шотландской национальной партий предложили привлечь к ответственности бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за участие британских солдат в войне в Ираке, сообщает The Guardian. Они собираются инициировать судебный процесс и использовать закон, не применявшийся на практике несколько столетий.

Блэра собираются засудить на фоне выхода 6 июня доклада следственной комиссии об участии Британии и о роли Блэра во вторжении США и союзников в Ирак в 2003 году.

Один из идеологов разбирательства, депутат и бывший шотландский премьер-министр Алекс Салмонд заявил: "179 британских солдат были убиты, 150 тысяч человек погибли в результате конфликта в Ираке, мир столкнулся с настоящей террористической угрозой". Он считает, что Блэр должен заплатить за втягивание Британии в "незаконную войну с ужасными последствиями".

Против Блэра планируют использовать "древний закон", который применялся на практике лишь в 1806 году, когда министр от Тори лорд Мелвилл, занимавший пост Первого лорда адмиралтейства, был обвинен в хищении государственных средств. Этот закон мог бы запретить Блэру снова занимать должность премьер-министра.

Бывший глава правительства Великобритании в октябре 2015 года признал, отвечая на вопросы американской телекомпании CNN, что вторжение Вооруженных сил США и их союзников стало одной из главных причин последующего появления на свет террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ). Он извинился за ошибки и частично признал свою ответственность за операцию.

"Я приношу извинения за то, что наши разведданные были неверными. Я также приношу извинения за некоторые ошибки в планировании, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернется свержение режима Саддама Хусейна", - заявил Блэр.

До этого британский политик оказался в центре другого скандала, связанного с войной в Ираке. Как стало известно британской прессе, еще за год до вторжения экс-чиновник договорился о совместных военных действиях с тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим. При этом в течение всего этого года Блэр в своих публичных выступлениях активно выступал за поиск дипломатических путей преодоления кризиса. По мнению политологов, премьер-министр согласился рискнуть жизнью многочисленных британских военных только ради того, чтобы американский президент делал вид, будто Блэр является одной из главных фигур на политической арене.

Как отмечает ТАСС, доклад по действиям Великобритании в Ираке долгое время не публиковали. Комиссия, которую возглавляет бывший постоянный заместитель министра внутренних дел Соединенного Королевства Джон Чилкот, приступила к работе в 2009 году, последние публичные слушания состоялись в 2011 году, однако обнародование итогов с тех пор переносили.

Планировалось представить результаты работы группы после парламентских выборов, которые состоялись в мае 2015 года, но этого не произошло. Это породило подозрения, что в итоге выводы об ответственности политиков за вступление Великобритании в иракскую кампанию могут быть значительно смягчены. Всего же за минувшие годы правительство потратило на обеспечение работы комиссии около 10 миллионов фунтов (13,3 миллиона долларов).

Тони Блэр участвовал в допросе комиссии в январе 2010 года. Тогда он заявил, что отношение Великобритании к угрозе, которое представлял Хусейн, "серьезно изменилось" после терактов в США 11 сентября 2001 года, сказал Блэр. Но и тогда речь шла не столько о войне, сколько о "сдерживании", утверждал он.

Все это в значительной степени расходится с прежними заявлениями британского экс-премьера, который называл наличие у Ирака оружия массового уничтожения главной причиной вторжения в эту страну в 2003 году, отмечали СМИ. В 2002 году британскими спецслужбами для кабинета Блэра было подготовлено так называемое иракское досье, в котором, в частности, утверждалось, что Ирак способен развернуть оружие массового поражения в течение 45 минут после отдачи приказа. Как известно, это оружие так и не было найдено.

Военная операция в Ираке началась утром 20 марта 2003 года. Она носила кодовое название "Иракская свобода" и длилась до 2011 года. Во время войны погибли по меньшей мере 116 тысяч мирных иракцев и 4800 солдат коалиции западных стран. Затраты США на войну с Ираком составили 810 миллиардов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить