В РК объем вредных выбросов в атмосферу вырос в два раза за 2001-2015

1513

В Казахстане абсолютный объем выбросов с 2001 по 2015 годы вырос в 2,1 раза. Об этом сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании совета по переходу к «зеленой экономике» при президенте РК, проходящем под председательством премьер-министра РК Карима Масимова передает Казинформ.  

«С 1990-го по 2014-й год Казахстан сократил выбросы на 3,18 миллиарда тонн CO2 в эквиваленте. В то же время абсолютный объем выбросов с 2001 по 2015 годы вырос в 2,1 раза, даже при снижении энергоемкости ВВП. Большой объем выбросов приходится у нас не только на энергетику, но и на промышленность и сельское хозяйство», - сказал К.Бозумбаев.

По его словам, Министерство энергетики при поддержке Партнерства по готовности к  рынку Всемирного банка провело расчет сценариев достижения поставленной цели к 2030 году.

Согласно расчетам, ожидается положительный макроэкономический эффект от внедрения политики по снижению выбросов. До конца 2033 года прогнозируется повышение темпов роста ВВП на 1,3 процента, по отношению к базовому сценарию. В случае ратификации Парижского соглашения Казахстан обладает достаточным потенциалом низкоуглеродного развития.

Напомним, в настоящее время Казахстан завершает процедуры подписания Парижского климатического соглашения, принятого по итогам 21-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в декабре 2015 года в Париже.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить