Еженедельный обзор сырьевого рынка: Сырье у шестилетних максимумов

1223

Большинство сырьевых активов снова пользуются спросом после решения о Brexit 23 июня. Рекордно низкие доходности по облигациям на фоне слухов об очередных стимулирующих мерах центральных банков поддерживают цены на металлы всех оттенков. События в Бразилии помогают сахару и кофе, остальные активы консолидируются после распродажи, а природный газ дорожает за счет улучшения фундаментальных факторов, пишет Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов инвестиционного банка Saxo Bank.

- Сырьевые активы дорожают после исторического решения о Брекзите 23 июня.

- Бычьи ставки на сырье достигли двухлетних максимумов.

- Драгметаллы растут на фоне бегства в безопасные активы.

- Серебро дорожает особенно активно, поскольку соотношение стоимости серебра и золота по-прежнему выше исторических средних значений.

- Условия способствуют росту золота до 1400 долларов за унцию.

- Зерновой сегмент угрожает тренду, поскольку цены снижаются на фоне растущих объемов производства.

- Урожай кукурузы в США вырос, а цены упали к девятилетним минимумам.

Сырьевые активы (кроме зерна) снова в цене после решения о Brexit, озвученного на референдуме 23 июня. Рекордно низкие доходности по облигациям на фоне новых слухов об очередных стимулирующих мерах центральных банков поддерживают цены на металлы всех оттенков. События в Бразилии помогли сахару и кофе, остальные активы обосновались в диапазонах после распродажи, а природный газ дорожает за счет улучшения фундаментальных факторов.

Сырьевой индекс Bloomberg во втором квартале вырос на 13%, при этом сырье оставило позади не только акции и облигации, но и доллар. Это лучший квартал с 2010 года, он подчеркивает рост спроса на сырье после нескольких лет перепроизводства и низких цен. Процесс перебалансировки, особенно на рынке нефти, идет полным ходом, а инвесторы скупают металлы, считая их безопасной гаванью в период паники на рынке и угрозы инфляции.

Хеджевые фонды активно покупали сырье в этом квартале: бычьи ставки достигли двухлетних максимумов. На чистые длинные позиции по нефти WTI и Brent, золоту, соевым бобам, кукурузе и сахару приходится 78% от общего объема открытых позиций.

Фунт по-прежнему под давлением из-за политического хаоса и высокой неопределенности. Сильный спрос на доллар против евро, а также спрос на иену, как на валюту-убежище, начал угасать, а фондовые рынки перешли на стадию восстановления, в частности, акции британских экспортеров заметно подросли.

Доходность по облигациям продолжает падать, а инвесторы согласны на любые проценты, которые им предлагают. В США доходность по 30-летним облигациям достигла рекордного минимума, а вся кривая швейцарских гособлигаций со сроком погашения вплоть до 2064 года ушла в минус.

Вероятность повышения ставки в США раньше марта следующего года менее 10%.

Сырьевые активы, особенно металлы, остро отреагировали на эту динамику. После объявления результатов референдума инвесторы купили около 50 тон золота через биржевые продукты. Открытая позиция по золотым фьючерсам на COMEX достигла шестилетних максимумов, при этом покупки продолжаются, несмотря на значительный рост спроса со стороны хеджевых фондов перед референдумом.

Для мягких товаров поддержка пришла из Бразилии, где реал вырос до годовых максимумов, а погодные условия заставляют усомниться в том, что кофе и сахара будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос.

Рынки зерна попали в водоворот после недавнего отчета США по посевам и запасам. Цены на пшеницу достигли девятилетних минимумов, кукуруза тоже серьезно подешевела, поскольку урожай американских фермеров по этим культурам превзошел ожидания. За последние две недели кукуруза подешевела на 19%, поскольку хеджевые фонды, активно скупавшие этот актив во время засухи в начале июня, испугались прогнозов по высоким урожаям, и кинулись закрывать позиции.

Соевые бобы пошли другим путем, поскольку посевы хоть и достигли рекордных уровней, но все равно не оправдали ожидания аналитиков.

Природный газ подорожал на 20% за минувший месяц, а рост во втором квартале оказался самым стремительным с 2000 года. Растущий спрос, связанный с жаркой погодой и перебоями с поставками, привел к тому, что в хранилища попало меньше газа, чем ожидалось.

Общий объем запасов по-прежнему рекордно высок для этого времени года (по крайней мере за последние 10 лет), поэтому возникает вопрос, не слишком ли рано рынок собрался тестировать уровень 3 доллара за терм. Если недельные вливания в хранилища превысят ожидания, уровень запасов к октябрю может оказаться слишком высоким.

Золото провело неделю, консолидируясь после недавнего роста. Это заставило инвесторов искать более привлекательные инвестиционные возможности на рынках других металлов. И они обнаружили серебро, которое по-прежнему стоит относительно дешево (если сравнивать с долгосрочными средними значениями), и платину, где дисконт по отношению к золоту достиг рекордного значения в 350 долларов за унцию.

Картина остается оптимистичной, несмотря на завышенный спрос и позиционирование на рынке драгоценных металлов. Снижение темпов роста, вероятность новых монетарных стимулов и рекордно низкая доходность по облигациям способствуют высокому и устойчивому спросу со стороны инвесторов с реальными деньгами.

Положительная динамика цен на золото также привлекает хеджевые фонды и СТА через фьючерсы. Эти инвесторы более остро реагируют на неблагоприятную динамику, но убедившись в надежности поддержки на 1305 долларов за унцию, они не видят необходимости сокращать свою уже рекордно большую длинную позицию.

Серебро пробилось выше, а соотношение цены на золото и серебро - ниже, намекая на то, что белый металл будет дорожать быстрее.

До тех пор, пока у нас активны три упомянутых выше катализатора, сектор будет пользоваться поддержкой, что поможет золоту вырасти до 1400 долларов за унцию в ближайшие недели и месяцы.

Соотношение цены на золото и серебро, которое показывает, сколько унций серебра можно купить по цене одной унции золота, в марте достигло отметки 83,5 - это максимум за весь период после кризиса 2008 года. С тех пор прогноз по спросу улучшился, а соотношение снизилось до 69 - это минимум с 2014 года. Долгосрочное среднее значение для этого соотношения - 60, поэтому можно предположить, что серебро будет дорожать быстрее.

Золото сейчас нацелено на 1366 - это техническое расширение ралли в период с мая по июнь. Следующей преградой станет уровень 1400 долларов за унцию. Поддержка проходит на уровне 1305, при этом прорыв ниже 1290 спровоцирует частичную ликвидацию длинных позиций.

Сырая нефть осталась в тени на этой неделе, и мы полагаем, что в ближайшие недели цены продолжат двигаться в пределах диапазона. Контанго, свидетельствующее о перенасыщении рынка, снова растет, а это значит, что рынок учитывает возможность восстановления поставок из Нигерии и Канады.

Запасы и объемы добычи в США продолжают сокращаться, но при этом растут запасы бензина, что ведет к снижению рентабельности перерабатывающих предприятий. В августе эта проблема будет действительно острой, потому что в конце летнего сезона будет снижаться спрос на бензин.

Опасения по поводу того, как Brexit и вялый рост мировой экономики повлияют на спрос, также ограничат восходящую динамику в третьем квартале. В краткосрочной перспективе цены на нефть WTI обоснуются в диапазоне 45,80-50,00 долларов за баррель, а на нефть Brent - в диапазоне 46,50-51,50 долларов за баррель.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить