Украина опасается полной остановки транзита груза в Казахстан

1402

Минэкономразвития (МЭРТ) Украины опасается, что продление Россией особых правил по транзиту украинских товаров может привести к полной остановке транзита с Украины не только в Казахстан и Кыргызстан, но и в третьи страны, передает ИА Новости-Казахстан.

В воскресенье президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Действие самого указа продлили до 31 декабря 2017 года. Согласно действующему порядку товары с Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

"Изменения могут временно вызвать полную остановку транзита товаров из Украины через территорию РФ не только в Республику Казахстан, Кыргызскую республику, но и в третьи страны. Просим учесть указанную информацию при планировании поставок товаров происхождением из Украины транзитом через территорию Российской Федерации в третьи страны", — говорится в сообщении.

Украинское ведомство считает, что введение Россией ограничений по транзиту украинских товаров является "экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к искусственному ухудшению условий торговли Украины с третьими странами, в частности, Центральной Азии", что нарушает обязательства в рамках Всемирной организации торговли и Договора о зоне свободной торговли.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить