Число жертв теракта в Багдаде превысило 130 человек

1776

По меньшей мере 131 человек погиб, еще 200 получили ранения при теракте в центре Багдада, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира». По другим данным, число погибших возросло до 165 человек.

Как отмечает телеканал, среди жертв много детей.

В ночь на воскресенье, 3 июля, в иракской столице произошли два взрыва — у ресторана в центральном районе Карада и возле рынка в северном районе Аш-Шааб. Изначально сообщалось о 27 погибших и 57 пострадавших. Атака террористов пришлась на разгар священного для мусульман месяца Рамадан, когда верующие делают покупки к празднику.

Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в Казахстане террористическая группировка «Исламское государство».

9 июня в результате двух взрывов в иракской столице погибли 22 человека, более 70 получили ранения.

В Багдаде теракты связали с наступлением иракской армии на Эль-Фаллуджу — оплот боевиков «Исламского государства». Этот населенный пункт расположен в западной провинции Анбар и находится под контролем ИГ начиная с 2014.

23 мая 2016-иракские войска и шиитская милиция начали наступление на город. Власти Ирака призвали мирных жителей покинуть населенный пункт или вывесить белые флаги, чтобы избежать случайного огня.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить