Почти 3 тыс. тысячи мигрантов погибли при попытке попасть в Европу через Средиземное море в первой половине 2016

1708

Почти три тысячи мигрантов погибли при попытке попасть в Европу через Средиземное море в первой половине 2016 года, что стало новым рекордом, по оценке Международной организации по миграции (МОМ), передает РИА Новости.

Согласно данным организации, за период с января по июнь 2899 человек погибли или пропали без вести, пытаясь достичь европейского побережья. За аналогичный период предыдущего года в регионе было зафиксировано 1838 случаев гибели мигрантов, за первую половину 2014 года – 743 случая.

"У нас уже почти три тысячи погибших, это очень тревожно", — сказал агентству Рейтер пресс-секретарь МОМ Джоэль Миллман. "Европа проделала значительную работу, они спасли тысячи жизней только в этом году. Но почти три тысячи погибших означает, что они делают не все, что необходимо делать", — добавил он.

В настоящее время в Европе наблюдается серьезный миграционный кризис, по мнению Еврокомиссии — крупнейший со времен Второй мировой войны. Он вызван, в первую очередь, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным Frontex, в 2015 году в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Большая часть из них пробирается через Турцию в Грецию и затем направляется в другие страны ЕС.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить