Австрийский конституционный суд отменил итоги выборов президента

1811

Австрийский конституционный суд отменил итоги выборов президента. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Суд удовлетворил иск правой Австрийской партии свободы, требовавшей отменить результаты выборов. Судьи сочли, что при подсчете голосов по итогам второго тура были допущены грубые нарушения. При этом они не смогли определить, повлияли ли эти нарушения на исход голосования.

«Выборы являются основой нашей демократии, — объявил председатель суда Герхарт Хольцингер. — Мы не определяем сейчас, кто проиграл и кто победил. Мы утверждаем верховенство закона и укрепляем демократию».

Выборы президента прошли в Австрии в два тура — 24 апреля и 22 мая. В первом туре победителя определить не удалось, и во второй вышли два претендента: кандидат от правой Австрийской партии свободы, евроскептик Норберт Хофер, набравший 36,4 процента голосов, и бывший лидер Партии «зеленых» Александр Ван дер Беллен с 20,38 процента.

Во втором туре победил Ван дер Беллен с перевесом в 0,3 процента голосов. При этом Хофер опередил своего оппонента по числу голосов, отданных на избирательных участках. Однако на следующий день были подсчитаны голоса, присланные по почте (такой способ разрешен с 2007 года), которые обеспечили Ван дер Беллену победу. После этого Партия свободы потребовала отмены итогов выборов из-за нарушений, допущенных при подсчете пришедших по почте бюллетеней.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить