Цена нефти снижается на опасениях за спрос на рынке после Brexit

2379

Мировые цены на нефть в пятницу вернулись к негативной динамике после утреннего роста на фоне сохраняющихся опасений инвесторов о влиянии решения Великобритании выйти из ЕС (Brexit) на стабильность спроса на "черное золото" на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: etoday.kz

По состоянию на 14.06 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,66% — до 49,38 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,64%, до 48,02 доллара за баррель.

На прошлой неделе в Британии прошел референдум по членству страны в ЕС, победу на котором неожиданно одержали сторонники Brexit. Рынки по всему миру отреагировали на это событие резким спадом. В этой связи инвесторы опасаются за стабильность спроса на нефть из-за обострившейся неопределенности в мировой финансовой системе.

Так, аналитики банка Barclays, мнение которых приводит агентство MarketWatch, считают, что события в Великобритании будут тормозить мировой спрос на "черное золото". "Динамика цен на нефть, вероятнее всего, будет зависеть от политической неопределенности в ближайшие месяцы", — цитирует их агентство.

Эксперты Barclays на этом фоне ухудшили свой прогноз на 2016 год по темпам роста мирового спроса на нефть до 1,1 миллиона баррелей в сутки с 1,2 миллиона баррелей в сутки. Аналитики также понизили прогноз и на 2017 год — до 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1,3 миллиона баррелей в сутки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить