Сокращения работников в НК АО "КазМунайГаз" ожидаются в 2017-2018

4298

Сокращения работников в национальной компании АО "КазМунайГаз" ожидаются в 2017-2018 годах, сообщил директор юридического департамента АО "КазТрансГаз" Борисов Владимир на заседании коллегии главной транспортной прокуратуры Казахстана по анализу соблюдения трудового законодательства на предприятиях, передает РИА Новости.

В ходе заседании главный транспортный прокурор РК Ибрай Тлеугалеев сообщил, что отдельные нарушения зафиксированы по группе компании "КазТрансГаз", а за последние два года сокращено более 4 тысяч работников. "Какая работа проводится по смягчению негативных последствий, снижению напряженности? Явных возмущений по вашей компании не было, но есть недостатки в работе. Кто пояснит? Связь по линии компании "КазМунайГаза", объявлено официально было, что ожидается большое количество сокращений рабочих мест", — спросил Тлеугалеев.

"Безусловно, это коснется всех компаний "КазМунайГаза". Вопрос серьезный. Требует осмысления. Мы озвучивали свои опасения, выслушивало руководство, но требуют детальной проработки. Во время презентации трансформации, в ходе бесед со стороны "КазМунайГаза" не освещалась точная структура. Более того, в основном информировалось слушателям, что в первый год сокращений не будет, а по итогам первого года будет, как минимум, 20% сокращать работников. В целом, если изучить, то предварительно, как мы видим, сокращения там ожидаются в большей степени. В этом году их нет, но 2017-2018 годы может быть существенно. Особенно конец 2017 года", — сообщил директор юридического департамента АО "КазТрансГаз" Владимир Борисов, отвечая на вопрос главного транспортного прокурора.

Сокращения в компании "КазТрансГаз" в свою очередь прокомментировала директор департамента по управлению персоналом компании "КазТрансГаз" Шолпан Рашитова, отмечая, что все сокращения и перемещения работников были проведены в рамках трансформации, а до проведения сокращения и после сокращения были проведены со всеми работниками встречи первых руководителей с разъяснительной беседой.

"Всем работником до расторжения трудовых договоров были выплачены все положение надбавки, выплаты материальной помощи, чтобы при переводе работников они не пострадали в оплате. Процессы, которые были выведены из бизнеса компании, это обеспечения питанием, обслуживание, а также строительные работы по содержанию здания, которые не относятся к основной деятельности, выведены были в аутсорсинг. Аутсорсинговые компании, которые выиграли тендеры, все работники, принятые туда, переведены приказами. При переводе мы постарались сохранить уровень заработной платы с социальными пакетами. На сегодня обращений работников в госорганы, профсоюзы отсутствуют", — сказала Рашитова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить