Кинокомпанию Disney осудили за изображение толстого полинезийского божества

2083

Кинокомпанию Disney осудили за то, что в мультфильме «Моана» один из ключевых героев полинезийской мифологии Мауи изображен в виде толстяка, сообщает NME. Критиковавшие увидели в этом воспроизведение стереотипов, которые сложились у американцев по отношению к жителям тихоокеанских островов, передает Lenta.ru.

Фото: Кадр мультфильм «Моана»

«Этот образ Мауи — типичное американское клише. Ожирение — это новый феномен, вызванный той пищей, которые страны первого мира запихивают нам в глотку», — заявил представитель Медиа-ассоциации тихоокеанских островов Уилл Илолаия.

«Есть разница между тем, как белые люди рассказывают белые истории, и тем, как белые люди рассказывают полинезийские истории», — написал в Facebook cамоанский регбист Элиота Фуимаоно Саполу. Он отметил, что озвучивающий Мауи в «Моане» Дуэйн Джонсон, актер полинезийского происхождения, играл в голливудских постановках о Геракле, так как у него мощное спортивное телосложение.

Свое недовольство образом Мауи высказал и самоанский художник Майкл Мулипола.

Мауи — полинезийский полубог, герой, родившийся от обычной женщины. Он наделен необыкновенной силой. Его именем назван второй по размеру остров Гавайского архипелага.

«Моана» — полнометражный анимационный фильм Disney, повествующий о приключениях полинезийской девушки Моаны, которой помогает Мауи. Премьера картины состоится в конце ноября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить