Обама назовет число погибших мирных жителей от ударов беспилотников США

1598

Президент США Барак Обама, как ожидается, сообщит в пятницу о количестве мирных жителей, погибших в результате авиаударов, нанесенных американскими военными беспилотниками, а также беспилотниками ФБР в Пакистане, Йемене и на территории Африки, за весь срок его пребывания на посту президента, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники, знакомые с отчетом, передает РИА Новости.

По данным источников, в отчете Белого Дома говорится о порядка 100 мирных жителях, которые были непреднамеренно убиты с 2009 года в результате 500 ударов, нанесенных беспилотниками США. Речь идет об ударах с воздуха, произведенных США на территории Пакистана, Йемена, Ливии и Сомали. Однако в отчет не входят сведения о жертвах среди мирных жителей в результате воздушных операций в Афганистане, Ираке и Сирии, где США проводят наиболее интенсивные воздушные операции.

Также ожидается, что в пятницу Обама издаст приказ, предписывающий сделать защиту мирных жителей неотъемлемой составной частью планирования военных операций США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить