Во Франции вступил в силу запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов

1578

Запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов в супермаркетах и на рынках Франции вступил в силу в пятницу, передает РИА Новости.

Начиная с 1 июля большие и маленькие магазины, булочные, аптеки и другие торговые площадки больше не имеют права продавать на кассах пластиковые пакеты для упаковки покупок. Вместо них покупателей призывают использовать либо многоразовые пластиковые пакеты, либо сумки из натуральных материалов.

В то же время запрет пока не распространяется на пакеты, толщина стенок которых не превышает 50 микрон — в такие обычно кладут фрукты и овощи. Запрет на них вступит в силу 1 января 2017 года, но уже сейчас многие магазины стали для этих целей предлагать посетителям бумажные свертки.

По информации портала DNA.fr, каждый год на кассах французских магазинов распространяется до 5 миллиардов тонких пластиковых пакетов. После использования по назначению жизненный цикл пакетов продолжается и нередко завершается в желудках животных и птиц. Так, по данным французского ведомства, пластиковые пакеты обнаруживают в желудках 94% птиц и 86% черепах, живущих в Северном море.

Запрет не коснулся пакетов, содержащих, помимо пластика, кукурузный или картофельный крахмал — считается, что они наносят экологии меньший урон и могут разлагаться гораздо быстрее и без серьезных последствий. С 2017 года такие пакеты должны состоять из биоматериалов на 30%, с течением времени этот показатель планируют довести до 60% к 2025 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить