Назарбаев: Казахстан остается единственным членом ЕАЭС, сохраняющим рост в обрабатывающей промышленности в 2015-2016

1636

Казахстан остается единственным членом ЕАЭС, сохраняющим рост в обрабатывающей промышленности в 2015 и 2016 годах.  Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе совещания об итогах индустриализации за первое полугодие 2016 года под председательством Президента РК Нурсултана Назарбаева, передает Казинформ.

«В прошлом году по сравнению с 2014 годом индекс физического объема производства продукции промышленности сократился на 1,6 процента, в основном, за счет падения горнодобывающего сектора. Обрабатывающая промышленность осталась в плюсовой зоне, и продолжает демонстрировать аналогичную динамику и в текущем году. Запас прочности, обеспеченный индустриальной программой, которую Вы, Нурсултан Абишевич, инициировали еще в 2009 году, позволяет Казахстану оставаться единственным членом Евразийского экономического союза, у которого реальное производство в обрабатывающей промышленности весь 2015 год и до настоящего времени остается положительным», - сказал Ж.Касымбек.

По его словам, за годы реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития в Казахстане был достигнут исторический максимум по основным показателям. В два раза увеличилась доля инновационных предприятий, затраты предприятий на технологические инновации увеличились более, чем в 5 с половиной раз, достигнув 635 миллиардов тенге в год. Это означает, что отечественные предприятия реально осознали необходимость модернизации своих производств и повышения производительности труда.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить