Назарбаев призвал правительство сосредоточить свои усилия на ряде экспортно-ориентированных отраслей

1470

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал правительство сосредоточить в предстоящие годы свои усилия на ряде экспортно-ориентированных отраслей, передает ИА Новости-Казахстан.

Он отметил, что экономика Казахстана испытывает мощное внешнее давление из-за снижения цен на казахстанские товары.

"Экономическая активность в стране поддерживается, честно скажем, благодаря масштабным государственным вливаниям, инвестициям. Поэтому сегодня важно формирование новых источников роста нашей экономики. В этой связи, в предстоящие годы надо сосредоточить усилия правительства на нескольких экспортно-ориентированных приоритетных отраслях", — сказал Назарбаев на совещании по итогам индустриализации за первое полугодие 2016 года.

В их числе президент назвал производство продуктов питания, металлургию, машиностроение, аграрный сектор и нефтехимию.

"То есть, как мы говорили, прежде всего, глубоко перерабатывать те богатства, которые мы из недр получаем", — добавил он.

"Почему тяжело идет индустриализация, обрабатывающая промышленность? Потому что основы не было. Нас заставляли добывать из недр руду и отправлять другим странам, которые из этого делали "конфетку" за другую цену. Мы с нуля только-только разворачиваем большой маховик, когда он раскрутится, он расцветет", — заключил президент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить