Назарбаев: Казахстан должен зарекомендовать себя в мире, как производитель органически чистой продукции

1618

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что республика должна зарекомендовать себя в мире, как производитель органически чистой продукции, передает ИА Новости-Казахстан.

"Особенно радует достижение аграрного комплекса, который фактически производит все, что необходимо для человека, но пока объемы мы не достигаем, но это дело времени. Мы уделим огромное внимание аграрного комплексу, чтобы "Сделано в Казахстане" – сделано из органически чистой продукции. Казахстан производит органически чистую, экологически чистую продукцию без смеси, без химии, это мы должны заявить всему миру", — сказал Назарбаев в ходе рабочего совещание об итогах индустриализации за первое полугодие 2016

Он отметил, что "в условиях снижения цен на биржевые товары…вторая экономика, альтернативная экономика, обрабатывающая промышленность занимает важнейшее место». «Это не просто программа, это новые производства, новые рабочие места и новые технологии товаров. Мы стали производить большую линейку отечественной продукции: от локомотивов, автомобилей до одежды, питания, лекарств", — заметил президент.

Назарбаев подчеркнул, что доволен тем, как развивается легкая промышленность в стране.

В ходе рабочего совещания с участием президента Казахстана в режиме телемоста будут введены в эксплуатацию 8 новых производств, среди которых завод по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар и тепличный комплекс по выращиванию голландских в Павлодарской области, модернизированный масложировой комплекс в Алматы, завод по производству бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения в Астане и петропавловский тракторный завод.

Кроме этого, планируется запустить предприятие по производству продуктов быстрого приготовления в Южно-Казахстанской области, завод по нарезке резьбовых соединений премиум класса в Актау и производство моторного топлива экологического класса К5 в Западно-Казахстанской области.

По данным министерства по инвестициям и развитию Казахстана, всего в рамках индустриализации за первое полугодие 2016 года в раках карты индустриализации введено 30 проектов на сумму более 175 млрд  тенге. Рабочими местами обеспечено около 4 тыс человек. Проекты реализованы за счет частных инвестиций, займов банков второго уровня и институтов развития.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить