Восемь новых производств запустят в ходе телемоста с участием Назарбаева

1686

 Восемь новых производств введут в эксплуатацию в режиме телемоста с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в пятницу, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию РК (МИР РК), передает ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, на совещании с участием главы государства в Астане подведут итоги индустриализации за первое полугодие 2016 года. С докладом о проделанной работе и новых подходах реализации второй пятилетки программы (ГПИИР на 2015-2019 годы) выступит министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек

В их число вошел завод по производству железнодорожных осей и формирования колесных пар в Павлодарской области. Завод планирует выпускать до 20 тысяч колесных пар и 42 тысячи железнодорожных осей в год. После высокоточной обработки заготовок колес и осей завод будет собирать готовую колесную пару с подшипниковым узлом. Планируется экспорт в страны СНГ и в Иран. Предприятие обеспечит рабочими местами 200 человек.

Также в ходе телемоста будет запущен тепличный комплекс по выращиванию голландских роз ТОО "GreenhouseKZ" в Павлодарской области. Планирует выращивать до 10 миллионов роз в год. Средняя стоимость одного цветка  — 155 тенге. Рабочими местами обеспечено 70 человек.

В список вошел масложировой комплекс ТОО "ЭФКО Алматы", который был реконструирован и модернизирован. Производственная мощность предприятия — 120 тонн продукции в год. Постоянные рабочие места здесь получат 750 человек. Для обеспечения трансферта мировых технологий на базе предприятия создан собственный учебный центр

Запущен будет и завод ТОО "IpekKagitCentralAsia" по производству бумажной продукции санитарно-гигиенического назначения в Астане – 16,4 тысяч тонн продукции в год. Предприятие обеспечит рабочими местами 53 человек.

Также в список вошел завод по производству отечественных тракторов "К-704-4р Батыр"  ТОО СП "Петропавловский тракторный завод", который будет производить до 100 единиц техники в год. Предусмотрено создание 48 рабочих мест.

В режиме телемоста в эксплуатацию введут предприятие по производству продуктов быстрого приготовления ТОО "Lotus Food Company LLC" в Казыгуртском районе ЮКО. Предприятие трудоустроило 48 человек, его мощность составляет 1079 тонн продукции в год.

В эксплуатацию будет введен завод по нарезке резьбовых соединений премиум класса ТОО "Казахстан Пайп Трэдерс" в городе Актау. В строительство предприятия инвестировано 40 миллионов долларов США.

И наконец предприятие по производству моторного топлива экологического класса К5 в городе Аксай ЗКО. В пресс-службе отметили, что на предприятии будет производиться топливо высокого стандарта, на основе передового оборудования и технологии из США и Франции. Проект реализован АО "Конденсат" при поддержке Банка развития Казахстана. Предприятие будет производить более 200 тысяч тонн высококачественного топлива и практически исключит зависимость региона от импорта ГСМ, уверены в министерстве. Предприятие обеспечит рабочими местами 400 человек.

По информации пресс-службы МИР РК, всего в рамках индустриализации за первое полугодие 2016 года в раках Карты индустриализации введено 30 проектов на сумму более 175 миллиардов тенге. Рабочими местами обеспечено около 4 тысяч человек. Проекты реализованы за счет частных инвестиций, займов банков второго уровня и институтов развития.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить