Ведущие биржи АТР растут в ожидании мер стимулирования экономик после Brexit

1363

Ведущие фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в пятницу торгуются в основном в "зеленой" зоне на фоне заявлений властей разных стран о готовности ввести необходимые меры стимулирования своих экономик из-за решения Великобритании покинуть состав ЕС (Brexit), свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 08.28 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,03% — до 2930,37 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite — снижался на 0,26%, до 1969,23 пункта. Корейский KOSPI рос на 1,17%, до 1993,31 пункта, австралийский S&P/ASX 200 — на 0,37%, до 5252,9 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,6%, до 15668,43 пункта. Биржи Гонконга закрыты из-за регионального праздника, в четверг Hang Seng Index поднялся на 1,75%, до 20794,37.

Фото: vladtime.ru

На прошлой неделе в Британии прошел референдум по членству страны в ЕС, победу на котором неожиданно одержали сторонники Brexit. Рынки по всему миру отреагировали на это событие резким спадом, однако заявления правительств и ЦБ различных стран о готовности оказать поддержку своим экономикам помогли сгладить негатив инвесторов.

Настроения на рынках улучшились и после аналогичных заявлений главы Банка Англии Марка Карни в четверг. Он отметил, что ЦБ летом может применить меры стимулирования британской экономики, не исключая снижение процентной ставки с нынешнего уровня в 0,5% и вливания ликвидности в банковскую систему.

Инвесторы в АТР также оценивают многочисленные статданные, опубликованные в пятницу. В Японии уровень безработицы в мае составил 3,2%, как и в апреле, совпав с прогнозами экспертов. Годовая дефляция оказалась чуть лучше ожиданий аналитиков — 0,4% против прогнозных 0,5% с 0,3% в апреле. В Китае индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе экономики по версии делового издания Caixin и сервиса финансовой информации Markit в июне сократился до 48,6 пункта против 49,2 пункта в мае. Данный показатель оказался худшим с января и ниже официального показателя государственного статического бюро Китая на уровне 50 пунктов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить