Обзор прессы: Полицейский в Алматинской области брал мзду асфальтом

1549

  Казинформ предлагает обзор наиболее интересных материалов, опубликованных на страницах республиканских СМИ в пятницу, 1 июля.

***

Статья об Астане Государственного секретаря Гульшары Абдыкаликовой опубликована в газете «Казахстанская правда», в ней рассказывается о проектах столицы, которые полностью соответствуют духу концепта «умный город». 

Так, к примеру, проект «Smart-поликлиника» направлен на повышение качества медицинских услуг за счет автоматизации внут­ренних и внешних бизнес-процессов. Пилот введен в опытную эксплуатацию в городской поликлинике № 4. В рамках проекта обслужено более 136 тыс. пациентов, загружено свыше 750 видов протоколов обследования пациентов, проведена запись на прием к врачу в онлайн-режиме более 2 100 пациентов. В этом году планируется масштабирование проекта еще в пяти поликлиниках.

Статью Госсекретаря под заголовком «Астана - флагман «зеленого» будущего Казахстана» можно прочесть в номере за пятницу.

***

Новый вид взяток изобрел командир взвода ДПС ДВД Алматинской области Владимир Иванов. Он брал мзду... асфальтом, пишет газета «Экспресс К» в материале «Закатал карьеру в асфальт».

Бравый майор решил поставить на счетчик руководство ТОО «Концерн Найза-Курылыс». За отказ предоставить ему партию асфальта Владимир Иванов грозил превентивными мерами. Когда три грузовика с асфальтом были доставлены, взяточник был взят с поличным.

По приговору суда майор Иванов должен заплатить 50-кратный штраф от суммы взятки - свыше пяти миллионов тенге. Также у полицейского конфисковано имущество, он пожизненно лишен права работать в госорганах.

***

Куда поедут отдыхать на каникулах, поинтересовался журналист газеты «Караван» у депутатов Парламента. Так, на каникулах мажилисмен Мухтар Тиникеев планирует поехать в Турцию с семьей, угрозы терактов его не пугают: волков бояться - в лес не ходить, говорит бесстрашный мажилисмен. А по возвращении с отдыха депутат намерен инициировать законопроект, устанавливающий верхний порог наценки на товары. В свою очередь Айкын Конуров, скорее всего, будет отдыхать в Астане и в Боровом. Не исключает и поездки на берег турецкий, но опасается текущей ситуации в стране all inclusive. А самый молодой депутат Геннадий Шиповских планирует жениться осенью. «Личную жизнь пока отодвинул на второй план, хотя ей надо уделять внимание - мне в октябре 27 лет исполнится. Алла каласа (даст Бог. - Авт.), женюсь, кандидатка есть», - разоткровенничался парламентарий.

Статья опубликована под заголовком «100 дней и 100 шагов».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить