Глава Арселор Митал Темиртау: Девальвация помогла, но не решила всех проблем

2050

Девальвация тенге, произошедшая после отмены Национальным банком Казахстана валютного коридора и введения режима свободно плавающего курса тенге, стала благоприятным фактором для АО "АрселорМиттал Темиртау", но не решила всех проблем, заявил генеральный директор крупнейшей казахстанской металлургической компании Виджай Махадеван. Об этом сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как известно, в целях обеспечения реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, Нацбанк Казахстана принял решение с 20 августа 2015 года отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу тенге.

"Данное решение обесценило валюту приблизительно на 45% с 20 августа 2015 года. Важно помнить, что падение национальной валюты, продиктованное рынком, и изменение валютной политики являются благоприятными для нашего бизнеса. Это позволило нам отсрочить решение о сокращении зарплаты на 25%", — написал Махадеван в своем блоге на сайте компании.

При этом он напомнил, что традиционно "тенге был привязан к российскому рублю". "До регулирования валюты курс обмена тенге/рубль был равен 2,8 тенге за 1 рубль. Сегодня, даже с учётом падения, курс обмена тенге/рубль приблизительно равен 4,1 тенге за 1 рубль, что всё ещё ниже исторического уровня, при котором 1 рубль был равен 4,8-5 тенге", — подчеркнул он.

"Таким образом, изменение в валютном регулировании — шаг в правильном направлении, но это не решает всех проблем, и мы должны упорно трудиться, чтобы решить оставшиеся проблемы", — подчеркнул он.

Махадеван напомнил, что изменение валютного режима "не влияет на уменьшение разницы в производительности наших предприятий по сравнению с российскими конкурентами, а также не решает проблем, которые мы в настоящее время испытываем с собственными сырьевыми активами из-за низкой цены на железную руду и уголь; оба момента я уже выделял ранее".

"Ситуация на рынке продолжает быть сложной. Кроме того, мы продолжаем претерпевать трудности с импортом стали на наш внутренний рынок из Китая и России. Ввиду этого, мы должны приложить ещё больше усилий для улучшения конкурентоспособности наших предприятий", — отметил топ-менеджер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить