Отказ от ядерного наследия принес PК и экономическую пользу

1696

В результате 498 ядерных испытаний серьезно пострадали 2 миллиона казахстанцев. Об этом в ходе международного семинара на тему «Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана» рассказал председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, которого цитирует Казинформ.

Сегодня в Астане начал свою работу международный семинар, посвященный угрозам глобальной безопасности, который продлится до 4 июня. В его работе принимают участие дипломаты, военные, ученые, эксперты и политики из Казахстана, России и США.

«В нынешних условиях непредсказуемой турбулентности мировой ситуации, укрепление международной безопасности приобретает особую актуальность. Наша страна делает все от нее зависящее в поддержку международных усилий по обеспечению глобальной безопасности. В казахстанском активе - закрытие Семипалатинского ядерного полигона, присоединение к договору о не распространении ядерного оружия, отказ от 4-го в мире арсенала атомного оружия, подписание договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний и укрепление интеграционных процессов на Евразийском пространстве», - рассказал в своем выступлении Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил число жертв ядерных испытаний в Казахстане. «Приоритетом для Казахстана по-прежнему является укрепление режима нераспространения и ликвидации оружия массового уничтожения, по-другому быть не может, поскольку два миллиона казахстанцев серьезно пострадали в результате 498 ядерных испытаний», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также он отметил экономическую пользу, которую получил Казахстан после отказа от ядерного оружия. 

«Отказ от ядерного наследия стал единственно правильным стратегическим решением, поскольку это обеспечило стране достойное место в мировом сообществе, создало предпосылки для успешных реформ в экономике с привлечением более 190 миллиардов долларов инвестиций и, в конечном счете, обеспечило безопасность Казахстана», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Помимо рабочих заседаний, участниками семинара планируется совместное посещение территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона в рамках выездной сессии в Национальный ядерный центр РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить