Ученые выявили биологическую природу синдрома хронической усталости

1975

Международная группа медиков проанализировала образцы крови и тканей от людей с синдромом хронической усталости и зафиксировала структурные изменения в работе их иммунной системы, что подтверждает биологический характер этого заболевания, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances, сообщает РИА Новости.

"Теперь у нас есть свидетельства того, что и так знают миллионы людей, страдающих от этой болезни - синдром хронической усталости не является каким-то непонятным психологическим феноменом. Полученные нами результаты должны ускорить процесс создания систем диагностики этой болезни по пробам крови, а также помочь разработке стратегий ее лечения", - заявила Мэди Хорниг (Mady Hornig) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

В последние годы медики фиксируют быстрый рост числа больных, страдающих от синдрома хронической усталости. Большинство пациентов страдают от общего набора симптомов, в том числе частых спазмов, бессонницы, усталости и головных болей.

Джуди Миковитц (Judy Mikovits) из Исследовательского института Уиттмора и Петерсона и ее коллеги в 2009 году опубликовали статью, в которой они описали влияние вируса XMRV, поражающего мышей, на организм человека. Через три года эти выводы начали подвергаться сомнению, так как в крови больных следы этого вируса так и не были обнаружены.

Хорниг и ее коллеги проанализировали почти семь сотен образцов крови людей, страдающих от синдрома хронической усталости, и сравнили концентрацию и структуру 51 различных классов сложных органических молекул, связанных с работой иммунной системы и ее реакцией на патогены.

Этот анализ показал, что всех жителей Земли можно разделить на три группы - здоровых людей, "свежих" носителей синдрома хронической усталости, страдающих от него не более трех лет, и больных-"ветеранов", испытывающих постоянную усталость на протяжении очень долгого времени.

В образцах крови добровольцев из второй группы команда Хорниг обнаружила большое количество молекул из класса так называемых цитокинов - особых сигнальных молекул, часть из которых дирижирует работой иммунной системы и встроенными защитными системами в каждой клетке организма.

Появление некоторых из этих цитокинов в организме, к примеру, интерлейкина-17 и интерферона-гамма, достаточно давно ассоциируется с последствиями острых вирусных инфекций, в том числе заражения вирусом Эпштейна-Барра, который достаточно давно считался одним из возможных виновников синдрома хронической усталости.

Как считают ученые, этот факт, а также отсутствие цитокинов в организме "ветеранов" синдрома хронической усталости, свидетельствует о том, что он вызывается единичными случаями заражения вирусами, чье проникновение в организм нарушает баланс в работе иммунной системы. Хорниг и ее коллеги сравнивают этот феномен с тем, что происходит с машиной, чья коробка передач заклинила на одной из скоростей.

Авторы статьи подчеркивают, что данный вывод не противоречит результатам исследования 2012 года, исключившего ретровирус XMRV из числа возможных возбудителей болезни. В ближайшее время команда Хорниг попытается найти причину развития синдрома в образцах спинномозговой жидкости, которые были выделены из позвоночников больных на ранних этапах развития болезни.

Даже если причины возникновения синдрома будут по-прежнему оставаться неясными, с ним теперь можно бороться, как считают исследователи, снижая уровни интерлейкина-17, интерферона-гамма и других цитокинов, вызывающих воспаления и заставляющих иммунную систему переключаться в режим "постоянного ЧП". По их словам, сегодня уже существует ряд специальных лекарств на базе моноклональных антител, которые способны решить такую задачу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить