Уходит с поста "самый бедный президент мира"

2261

В субботу истекает мандат главы Уругвая Хосе Мухики, который войдет в историю как "самый бедный президент", сообщает Казинформ, ссылаясь на Росбалт.

Согласно конституции, глава государства не имел права баллотироваться на второй срок подряд. По результатам прошедших в Уругвае выборов, 1 марта 2015 года бывший президент этой страны, 74-летний врач-онколог Табаре Васкес вернется к власти после 4-летнего перерыва.

Тем не менее Мухика не собирается уходить с политической арены и займет сенаторский пост, передает ТАСС.

Уходящий уругвайский лидер известен в прошлом как участник группировки Tupamaros, использовавшей в 1960-70-е годы вооруженные методы борьбы с режимом, такие как теракты, ограбления банков, взятие заложников. В столкновениях с войсками Мухика получил шесть пулевых ранений, был схвачен, прошел через пытки и провел в общей сложности более 14 лет в местах лишения свободы. В марте 1985 года после амнистии политических заключенных он вышел на свободу с убеждением, что использование насильственных методов захвата власти было ошибкой.

Хосе Мухику пресса окрестила "самым бедным президентом в мире". Он предпочитает простую одежду, значительную часть своей зарплаты отдает на благотворительность и живет в скромном загородном доме.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить