Убийство студентов бандитами заставило генпрокурора Мексики уйти в отставку

1627

Хосе Мурильо Карам, занимавший последние годы пост генерального прокурора Мексики, в пятницу ушел с этого поста в связи со скандалом с убийством студентов, возглавив министерство аграрного, территориального и городского развития, сообщает РИА Новости.

Студенты в городе Игуала пропали в конце сентября прошлого года. Как стало известно впоследствии, студентов похитили полицейские и передали в руки бандитов.

В связи с этим были арестованы бывший мэр Игуалы и многочисленные полицейские чины, а президент Мексики объявил о конституционной реформе, предполагающей усиление борьбы с коррупцией и проникновением преступности во властные структуры, а также реформирование полиции.

Назначение Карама на новый пост прошло в торжественной обстановке в официальной резиденции главы государства. "Его работа была большой ответственностью, это исключительный человек и необыкновенный политик", — прокомментировал президент Мексики Энрике Пенья Ньето новое назначение Карама.

Наблюдатели отмечают, что уход Карама из генпрокуратуры состоялся на фоне не затихающих последние месяцы в Мексике выступлений общественных движений в связи с судьбой 43 студентов, похищенных бандитами в штате Герреро в конце сентября прошлого года. В январе Карам подтвердил гибель исчезнувших учащихся, которые, по его словам, были убиты и сожжены в районе города Кокула, а их останки были сброшены в реку Сан-Хуан.

Кто займет вакантное теперь место генерального прокурора Мексики, официально не сообщается. Однако ранее издание Milenio проинформировало, что этим человеком может стать сенатор от правящей Институционно-революционной партии Арели Гомес Гонсалес.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить