В Жамбылской области увеличат посевную площадь

1765

Жамбылские аграрии в этом году планируют засеять сельхозкультурами 557, 3 тыс. га. Информация об этом прозвучала в акимате региона на заседании коллегии по подготовке к весенне-полевым работам, сообщает Казнформ.

По словам руководителя областного управления сельского хозяйства Абдалы Нуралиева, площадь посевов нынешнего года (557, 3 тыс. га) увеличилась на 12,3 тыс. га.

В посевную кампанию-2015 в регионе планируется посеять пшеницу на 103,9 га, зерновые колосовые культуры - на 120,4 тыс. га, овоще-бахчевые - на 31,5 тыс. га, картофель займет 7,7 тыс. га, сахарная свекла - 10 тыс. га.

В управлении сельского хозяйства области заверили, что подготовка к посевной кампании (техника, ГСМ, семенной фонд) проходит по плану. Однако специалисты опасаются, что недостаток снега в нынешнюю малоснежную, теплую зиму может сказаться на показателях урожайности.

В 2012 году в Жамбылской области было засеяно под сельхозкультуры 530 тыс. га, в 2013 году - 535 тыс. га, в 2014 - 545 тыс. га. Ежегодно в регионе сокращают площади под озимые, отдавая приоритет выращиванию яровых, кормовых и масличных культур, овощам и фруктам, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить