Е. Сагадиев: В развитии СЭЗ «Сарыарка» были «перекосы»

2474

В развитии специальной экономической зоны «Сарыарка» были «перекосы», заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Сагадиев, по сведениям Казинформ.

«Понятно, что были перекосы в развитии этой СЭЗ («Сарыарка»). Определенную работу по актуализации провели. Были компании, которые не справились с принятыми на себя обязательствами. СЭЗ - дело новое. Я думаю, компании недооценили свои возможности. Они понимали, какие инвестиционные преференции получают, но, видимо, не понимали свои финансовые возможности. Плюс изменилась экономическая ситуация», - сказал Е. Сагадиев в интервью журналистам после совещания в акимате Карагандинской области.

Он отметил, что ведется работа по поиску и привлечению новых качественных инвесторов. «Понятно, что государство должно вернуть земли и выдавать уже новым инвесторам, которые будут вкладывать. Такие компании есть. Сейчас 7-8 компаний, которые находятся в достаточно глубокой проработке», - говорит вице-министр.

Он полагает, что потребуется 7-8 лет, чтобы СЭЗ заработала в полную силу.

В настоящее время формируется новый состав управляющей компании СЭЗ «Сарыарка».

«По актуализации мы сейчас уже провели работу. Из 53-х зарегистрированных участников выявлено 44 недобросовестных, которыми не были выполнены соответствующие условия. С ними расторгаются ранее заключенные соглашения. В государственную собственность будет возвращено порядка 80 га земли. Эта работа проводится. В частности, 45 га уже возвращено», - сообщил председатель правления АО «Караганда Инвест» Ардак Кусаинов.

Он добавил, что освобожденные земельные участки будут передаваться для реализации новых инвестпроектов.

По итогам совещания между акиматом Карагандинской области и Министерством по инвестициям и развитию РК был подписан план совместных действий по дальнейшему развитию СЭЗ «Сарыарка» на 2015 г. 

Кроме того, подписан договор по реализации на территории СЭЗ «Сарыарка» проекта «Строительство завода по производству базальтовой изоляции и экструзионного пенополистирола» ТОО «Завод Техно-Казахстан» общей стоимостью 12,5 млрд. тенге. Построить завод планируется за два года, начав работы в июле 2015 г.

Рабочая группа МИР РК по главе с вице-министром Е. Сагадиевым 26 февраля посетила СЭЗ «Сарыарка» в Караганде. Затем в акимате области состоялось совещание по вопросам деятельности СЭЗ. 

Напомним, СЭЗ «Сарыарка» создана Указом Президента РК в 2011 году. На строительство инфраструктуры государство выделило 25 млрд. тенге. Общая площадь зоны - 535 га, из которых в настоящее время для реализации проектов свободно 215 га.

На территории СЭЗ осуществляют деятельность два казахстанско-германских предприятия: ТОО «Изоплюс Центральная Азия», производящее предизолированные трубы, и завод по производству шаровых кранов ТОО «Бёмер Арматура». Еще один проект корейской компании «Хёнву» по выпуску труб готовится к запуску во втором квартале 2015 г.
Сагадиев 

Сагадиев

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить