В Алматы обсудят роль ООН в развитии человечества

1702

В Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби, 2 марта т.г. пройдет международная научно-практическая конференция «При сильной ООН мир становится лучше», посвященная 70-летию Организации Объединенных Наций. Организаторы - МОН и МИД РК, Представительство ООН в Казахстане и КазНУ, по сведениям Казинформ.

Дата проведения конференции выбрана не случайно. 2 марта 1992 года Республика Казахстан была принята в члены ООН на 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Казахстан стал 168-м государством-членом ООН, сегодня их - 193.

Как сообщили в пресс-службе вуза, мероприятие проводится в рамках деятельности КазНУ им. аль-Фараби, возглавляющего Глобальный хаб программы ООН «Академической влияние» по устойчивому развитию.

Будут рассмотрены роль ООН в поддержании мира и безопасности на планете, обеспечении устойчивого развития, экологической безопасности, утверждении прав человека и демократических ценностей, вопросы  сотрудничества с Казахстаном. Особое внимание будет уделено идее создания регионального центра ООН (хаба) в Алматы, которую впервые озвучил Президент РК Нурсултан Назарбаев на встрече с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в сентябре 2011 года. В рамках конференции также состоится студенческая акция «ООН - это мы» и юбилейная фотовыставка  «ООН: 70 лет в фотографиях».  

В мероприятии примут участие представители ООН в Казахстане, главы дипломатических миссий и международных организаций, ученые, преподаватели и студенты вузов Алматы.

КазНУ - организатор и участник многих мероприятий международного масштаба. Так, в 2012 году университет, единственный из вузов СНГ, открыл свою секцию на Всемирном Саммите ООН «RIO+20» в Рио-де-Жанейро, где выступил с проектом «Зеленый мост через поколения» в поддержку инициатив Президента РК Н.Назарбаева «Глобальная стратегия энерго-экологического развития» и «Зеленый мост». Также КазНУ стал инициатором и организатором III Форума Азиатских университетов «Евразийское разнообразие и роль университетов для устойчивого развития», международных  конференций «Новая парадигма устойчивого человеческого развития. G-Global - формат глобального диалога», «Модель ООН - Новый Шелковый путь» и других.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить