KAZ Minerals в 2015 сохранит добычу меди на уровне прошлого года

1651

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди в Казахстане, планирует в 2015 году сохранить добычу меди на уровне прошлого года и сократить выпуск отдельных видов попутной продукции, сообщила пресс-служба компании, по сведениям Казинформ.

В 2014 году группа KAZ Minerals произвела 84 тысячи тонн катодной меди, 121 тысячу тонн цинка в концентрате, 3,4 миллиона унций серебра, 35 тысяч унций золота.

«В 2015 году производство меди ожидается на уровне прошлого года - 80-85 тыс. тонн, при этом ожидается снижение производства попутной продукции в Восточном регионе в связи с плановым временным ведением горных работ на участках с меньшим содержанием попутной продукции», - говорится в пресс-релизе компании.

Согласно сообщению, планируемый объем производства цинка в концентрате - 90-95 тысяч тонн, серебра - 2,2-2,5 миллиона унций. Между тем компания ожидает рост объема производства золота до 42-47 тысяч унций, в том числе за счет наращивания производства на месторождении Бозымчак в Кыргызстане.

Председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук отметил, что 2014 год стал для компании годом трансформационных перемен. Он напомнил, что в октябре 2014 года компания успешно завершила реорганизацию, по результатам которой KAZ Minerals представляет собой компактную группу с конкурентными показателями себестоимости.

«К 2018 году мы планируем достичь производства меди в концентрате в объеме 300 тысяч тонн в год, 80% руды будет добываться на крупномасштабных низкозатратных карьерах открытого типа. Нет сомнений, что спрос на медную продукцию возобновится, и ко времени, когда металл будет в дефиците, KAZ Minerals наберет мощность и будет готова к производству новых объемов», - сказал Новачук, которого цитирует пресс-служба.

В октябре 2014 года Группа «Казахмыс» завершила реорганизацию, в результате которой предприятия Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок переданы частной компании Cuprum Holding. Публичная компания Kazakhmys Plc была переименована в KAZ Minerals PLC. В ее состав входят производственные активы в Восточном Казахстане, рудник Бозымчак в Киргизии, а также основные проекты по расширению производства - Бозшаколь, Актогай и Коксай.

KAZ Minerals - медедобывающая компания с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Компания - один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Акции KAZ Minerals PLC котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В KAZ Minerals работают около 10 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить