Группа KAZ Minerals снизила доходы от реализации на 9%

1394

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди в Казахстане, в 2014 году получила в виде доходов от реализации 846 миллионов долларов по сравнению с 931 миллионом долларов в 2013 году, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на аудированную финансовую отчетность, по сведениям Казинформ.

«Причиной (снижения) послужило снижение цен на металлы и сокращение объемов реализации. В 2014 году группа реализовала 78,2 тысячи тонн катодной меди из произведенных 83,5 тысячи тонн», - отмечается в сообщении.

При этом EBITDA группы от продолжающейся деятельности за отчетный период - 355 миллионов долларов - остался на уровне показателя 2013 года (359 миллионов долларов) благодаря снижению операционных расходов.

По состоянию на 31 декабря 2014 года чистая задолженность KAZ Minerals составила 962 миллионов долларов, что отражает плановое увеличение капитальных затрат на строительство двух крупных рудников - Бозшаколя в Павлодарской области и Актогая в Восточно-Казахстанской области. Финансирование этих проектов обеспечено долгосрочными займами и собственными средствами.

По информации компании, в связи с необходимостью инвестиций в реализацию проектов роста Совет директоров не рекомендует выплату дивидендов. С момента листинга Группа выплатила акционерам около 2,1 миллиарда долларов и планирует возобновить выплаты в будущем.

Капитальные расходы на поддержание производства в Восточном регионе, где преимущественно находятся действующие предприятия группы, в 2014 году составили 53 миллиона долларов, это ниже ожидаемых затрат, в том числе в связи с переносом части инвестиций на 2015 год. В текущем году на эти цели предполагаются затраты в размере 80-100 миллионов долларов.

Как сообщалось, в 2014 году группа KAZ Minerals произвела 84 тысячи тонн катодной меди, 121 тысячу тонн цинка в концентрате, 3,4 миллиона унций серебра, 35 тысяч унций золота.

В октябре 2014 года Группа «Казахмыс» завершила реорганизацию, в результате которой предприятия Карагандинской, Жезказганской и Балхашской производственных площадок переданы частной компании Cuprum Holding. Публичная компания Kazakhmys Plc была переименована в KAZ Minerals PLC. В ее состав входят производственные активы в Восточном Казахстане, рудник Бозымчак в Киргизии, а также основные проекты по расширению производства - Бозшаколь, Актогай и Коксай.

KAZ Minerals - медедобывающая компания с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Компания - один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Акции KAZ Minerals PLC котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах. В KAZ Minerals работают около 10 тысяч человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить