Спортсмены должны зарабатывать сами

4052

Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев считает, что профессиональные спортсмены не должны полагаться на государственную поддержку, по сведениям Казинформ.

«Профессиональные футбольные клубы во всем мире деньги зарабатывают сами и не забирают деньги у школ и секций, а напротив, еще и сами помогают детскому спорту за собственный счет. Это настоящие профессионалы. У нас такие тоже есть. Вот Геннадий Головкин - прекрасный профессионал. Не получает деньги из бюджета, не просит денег от нацкомпании. Но это человек, которого знает весь мир, благодаря которому и казахстанский флаг высоко развевается. И мы гордимся такими профессионалами. Канат Ислам - тоже профессионал, ни у кого ничего не просит, выходит на ринг с флагом Казахстана. А футбольные команды, в том числе и иностранные легионеры, ради которых бюджетные деньги снимают с детского спорта - это не профессионалы и даже не предприниматели», - сказал Азат Перуашев.

По его словам, «с точки зрения здравого смысла необходимо поддерживать те виды, которые пользуются популярностью у молодежи, вовлекают ее в занятия физкультурой и где спортсмены традиционно добиваются высоких показателей, это бокс, борьба, тяжелая атлетика и некоторые другие виды».

«Между тем, анализ местных бюджетов показывает явные диспропорции. Так, на 2015 год на секции борьбы акиматы по всей стране заложили 3,2 млрд. тенге, на бокс - 1,5 млрд. тенге, на тяжелую атлетику - менее половины миллиарда, но самые большие затраты даже после проведения оптимизации запланированы на содержание футбольных клубов - более 14,6 млрд. тенге. Получается, что на футбол, в котором наше лучшее достижение - это предпоследнее место в отборочной группе на Чемпионате Европы, управления спорта дают государственные деньги в три раза больше, чем на бокс, борьбу и тяжелую атлетику, вместе взятые», - сообщил депутат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить