Ачинский НПЗ получил из РК страховые выплаты на Т75 млн

5737

15 июня 2014 на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с последующим возгоранием. В результате пожара погибли шесть человек, семь пострадали.

Оценки убытка, который нанесен имуществу, могут достигнуть $1 млрд. В эту сумму входят стоимость восстановления или строительства новой установки газофракционирования (ГФУ), на которой произошел взрыв. Для ликвидации пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе потребовалось стянуть пожарных из соседних городов и поселков. Число участвовавших в борьбе с огнем составило около 100 человек. Со слов очевидцев, взрывная волна ощущалась по всему городу.

Риски Ачинского НПЗ были перестрахованы в АО «Страховая компания «Евразия», сообщает сегодня пресс-служба компании. На сегодняшний день компания выплатила 75 млн тенге (26,7 млн руб.). Также компанией был сформирован соответствующий резерв для продолжения осуществления страховых выплат в последующем, а это еще 585 млн тенге (порядка 200 млн руб.).

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Мужества пожарных и сотрудников Ачинского нефтеперерабатывающего завода, которые погибли в результате взрыва на предприятии.

ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит авиационное и дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 завод был приобретен Роснефтью.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить