Вице-премьер РК поручил провести тщательную экспертизу вакцины против кори

4215

Вице-премьер Казахстана Бердибек Сапарбаев  поручил провести тщательную экспертизу применяемой в республике вакцины против кори, сообщает в среду официальный сайт премьер-министра Казахстана.

Как указывается в сообщении, Сапарбаев провел селекторное совещание, в ходе которого рассмотрена ситуация, сложившаяся в республике после старта массовой вакцинации против кори.

В середине февраля в республике стартовала кампания по иммунизации от кори лиц в возрасте 15-19 лет. Однако сразу после начала вакцинации у привитых в ряде регионов Казахстана резко ухудшилось самочувствие. Минздрав в большинстве случаев не связывает госпитализацию подростков с вакцинацией. На данный момент проведение вакцинации против кори в республике приостановлено. Всемирная организация здравоохранения заявила, что не сомневается в качестве применяемой в Казахстане вакцины.

По состоянию на 19 февраля 2015 года в республике привито 59,4 % из числа подлежащих вакцинации 881 тысяч человек. На 24 февраля за медицинской помощью обратились 185 человек, что составляет 0,03 %, от общего количества вакцинированных.

"По итогам совещания Сапарбаев поручил обеспечить проведение качественной экспертизы вакцины, а также создать республиканскую рабочую группу по координации деятельности региональных комиссий в части проверки соблюдения требований при массовой вакцинации и установлению причин поствакцинальных реакций", - говорится в сообщении. 

Наряду с этим, вице-премьер дал указание усилить контроль над дальнейшим проведением иммунизации в соответствие с национальным календарем прививок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить