Назарбаев: Решение об участии в выборах приму позже

1492

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что решение о участии в досрочных президентских выборах примет позже в соответствии с Конституцией и закона страны.

Внеочередные президентские выборы назначены на 26 апреля.

Выступая по республиканским телеканалам с заявлением, Назарбаев отметил, что календарные сроки проведения президентских и парламентских выборов выпадают на 2016 год и фактически оказываются совмещенными. "Конституция этого не позволяет. Срок моих конституционных полномочий на посту главы государства истекают также в 2016 году. Высказывается народом два предложения. Первое - проведение досрочных выборов Президента страны.  Второе - проведение референдума о продлении полномочий Президента. Оба предложения осуществимы. Но наиболее корректным, отвечающим требованиям Конституции, является проведение выборов", - сказал Назарбаев. 

Он подчеркнул, что выборы необходимо провести в строгом соответствии с законодательством - открыто и честно с широком участием отечественных и международных наблюдателей. 

"Решение относительно своего участия в предстоящих выборах я приму позже, в полном соответствии с Конституцией и законами нашей страны", - заявил глава государства.

14 февраля прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой делегаты единогласно проголосовали за инициативу проведения досрочных президентских выборов. Ряд политических партий и общественных объединений поддержали инициативу АНК.

Спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев 19 февраля обратился в Конститутционный совет с просьбой представить разъяснения по вопросу назначения досрочных выборов президента. В связи с этим КС заявил, что президент Республики Казахстан имеет исключительное право единолично назначать внеочередные президентские выборы. Конституция Республики не предусматривает какие-либо условия и ограничения при принятии главой государства решения о назначении внеочередных президентских выборов.

Предыдущие президентские выборы также были проведены в Казахстане досрочно. Они состоялись 3 апреля 2011 года. Действующий президент страны Нурсултан Назарбаев набрал 95,55% голосов избирателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить