Франсуа Олланд позвонил Нурсултану Назарбаеву

1277

Президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым высказал мнение, что обсуждение вопроса об ослаблении санкций в отношении России возможно в случае полного прекращения огня, отвода тяжелой техники и деэскалации конфликта в районе Мариуполя, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

«Ф.Олланд отметил, что в случае полного прекращения огня, отвода тяжелой техники и деэскалации конфликта в районе Мариуполя, возможно обсуждение вопроса об ослаблении санкций», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно сообщению, так Олланд ответил на вопрос Назарбаева об условиях, необходимых для постепенного снятия санкций между Россией и Европейским Союзом. 

В ходе разговора главы Казахстана и Франции обменялись мнениями касательно ситуации на юго-востоке Украины в контексте выполнения комплекса мер по реализации Минских соглашений от 12 февраля.

«Президенты двух стран подчеркнули, что Минские соглашения уже обеспечивают прекращение кровопролития. Отмечена важность отвода тяжелой техники из зоны конфликта», - отмечается в сообщении.

Лидеры двух стран выразили готовность продолжать взаимодействие с международными партнерами по урегулированию кризиса в Украине.

Также во время беседы были обсуждены перспективы казахстанско-французского стратегического партнерства. Нурсултан Назарбаев поблагодарил за приглашение совершить визит во Францию в текущем году.

Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить