Версию о самоубийстве Рахата Алиева подтвердила Венская прокуратура

1412

Прокуратура города Вены подтвердила версию о самоубийстве бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, передает ТАСС со ссылкой на агентство АПА.

Как говорится в заявлении прокуратуры, «предварительные результаты вскрытия исключают версию о причастности третьих лиц к смерти заключенного». Заключение токсикологической экспертизы будет подготовлено в течение нескольких дней.

Рахат Алиев был обнаружен накануне повешенным в ванной комнате своей одноместной камеры в следственном изоляторе австрийской столицы. Ранее руководство тюрьмы также исключало версию убийства заключенного. «С нашей точки зрения это однозначно самоубийство, нет ничего, указывающего на то, что он был убит кем-то», — отмечал представитель СИЗО Петер Прехтль. По его словам, Алиев содержался в одиночной камере. Кроме того, на его не теле не было обнаружено каких-либо следов борьбы, а сотрудники учреждения не слышали никаких подозрительных звуков в камере. «Поэтому мы исходим из того, что это суицид, какие, к сожалению, случаются в местах заключения», — добавил он.

При этом, как заявляет МИД Казахстана, республика настаивает на всестороннем расследовании обстоятельств смерти своего бывшего посла в Австрии, находившегося в венской тюрьме с лета 2014 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить