Вопрос внеочередных выборов президента Назарбаев обсудил с премьером и председателем КС

1545

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел консультации с премьер-министром Республики Каримом Масимовым и председателем Конституционного Совета Игорем Роговым по поводу инициативы внеочередных выборов главы государства, сообщает пресс-служба Акорды. 

Во время встречи глава государства отметил, что консультации с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти проводятся в связи обращениями граждан и различных организаций касательно проведения президентских выборов.

«Население ожидает, что реализуемые государством программы будут продолжены и доведены до логического завершения, а их результаты позволят улучшить жизнь людей. Данный вопрос также имеет важное значение для инвесторов, поскольку придает им уверенность и открывает новые перспективы», - сказал Назарбаев.

Масимов подтвердил, что в обществе активно обсуждается вопрос президентских выборов.

«С юридической точки зрения, правительство не видит препятствий для проведения выборов. С точки зрения практической целесообразности, ваше послание «Нурлы жол» было упреждающим, получив высокую оценку внутри страны и за ее пределами. Также Вами был предложен долгосрочный план действий в Стратегии «Казахстан-2050». В этой связи, проведение выборов будет своевременным, поскольку даст дополнительный мандат для реализации всех названных мер. В целом, выборы обеспечат дополнительную уверенность для стабильного развития Казахстана», - сказал премьер-министр.

В ходе встречи с Роговым, президент Казахстана подчеркнул, что проведение выборов должно неукоснительно отвечать требованиям Конституции.

Рогов отметил, что назначение внеочередных президентских выборов, в соответствии с п.3-1 ст. 41 Основного закона, входит исключительно в компетенцию Президента Казахстана. Данное конституционное правомочие не обременено никакими условиями и ограничениями и реализуется Главой государства единолично. Председатель Конституционного Совета в этой связи подчеркнул отсутствие каких-либо конституционных правовых препятствий для проведения внеочередных президентских выборов.

В среду Назарбаев провел консультации с председателем сената парламента Касым-Жомартом Токаевым и председателем мажилиса парламента Кабибуллой Джакуповым по инициативе Ассамблеи народа Казахстана о проведении выборов президента.

14 февраля прошло заседание совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на которой делегаты единогласно проголосовали за инициативу проведения досрочных президентских выборов. Ряд политических партий и общественных объединений поддержали инициативу АНК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить