По маршруту Ляньюньган-Алматы запущен контейнерный поезд

2051

Делегация АО «НК «Қазақстан темiр жолы» (КТЖ) приняла участие в церемонии отправки регулярного контейнерного поезда Ляньюньган-Алматы в среду, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

Как отмечается в сообщении, совместный казахстанско-китайский терминал в порту города Ляньюньган был создан по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

«Работа транспортно-логистического терминала направлена на повышение экспортно-импортного и транзитного потенциала Казахстана железнодорожным транспортом, обеспечивая кратчайший выход в страны Азиатско-тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, способствуя развитию торговых отношений в регионе, и создает возможность развития транзита из этих стран в Центральную Азию, государства Персидского залива, Россию, Кавказский регион и Европу через территорию Казахстана», - говорится в сообщении. 

Совместный казахстанско-китайский логистический терминал с момента начала деятельности (19 мая 2014 года) переработал более 65 тысяч контейнеров с запланированным увеличением до 250 тысяч ДФЭ в 2015 году. 

Морской порт Ляньюньган входит в число 20 крупнейших портов мира с объемом перевалки 210 миллионов тонн. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить